English (Geology; Petrography)
baked zone [correct]
CONT: Uranium concentration in the baked zones, beneath the oldest basalt flows and in veins in a basalt dyke attest to remobilization.
OBS: baking : The hardening of rock material by heat from magmatic intrusions or lava flows.
French (Géologie; Pétrographie)
zone de cuisson [correct, nom féminin]; zone indurée par la chaleur [proposition, nom féminin]; zone thermodurcie [proposition, nom féminin]
OBS: indurer : En parlant d'un horizon ou d'une couche sédimentaire, initialement meuble, devenir dur et compact.