English (Tectonics)
ring fracture [correct, voir observation]
CONT: In near surface environments, emplacement of late intrusive phases of magmatic complexes is in many cases controlled by ring fractures.
OBS: ring fracture: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Ring fracture type fault.
French (Tectonique)
fracture annulaire [correct, voir observation, nom féminin]; fracture circulaire [correct, nom féminin]
CONT: Dans les milieux de faible profondeur, la mise en place des phases intrusives tardives des complexes magmatiques est souvent contrôlée par des fractures annulaires.
OBS: fracture annulaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Faille de type fracture annulaire.