English (Geochemistry; Economic Geology)
metal budget [correct]
CONT: Both differing magmatic metal budgets... have been suggested to influence this [Ag : Au] ratio.
French (Géochimie; Géologie économique)
bilan métallique [correct, nom masculin]
CONT: On a proposé, comme facteur influençant ce rapport [Ag/Au], des bilans métalliques de source magmatique différents [...]