English (Finance)
magnate of industry
French (Finances)
potentat de l'industrie [nom masculin]; magnat de l'industrie [voir observation, nom masculin]
OBS: Magnat de l'industrie peut se dire mais magnat a moins de force que potentat de l'industrie. Magnat désigne un noble de Hongrie, Pologne, etc. tandis que potentat désigne un prince souverain.