English (Surface Coating (Metals))
gunable [correct]
OBS: Qualifying a magnesia/chrome mix used as refractory coating for tundishes.
French (Recouvrement des métaux)
projetable [correct]
CONT: Pour pouvoir projeter [les] baguettes [en alumine ou zircone frittée] on mit au point un pistolet spécial (céramjet) [...] pour obtenir une projection continue on arriva à mettre au point un tube en matière plastique de plusieurs centaines de mètres de longueur [...] contenant une poudre tassée du matériau réfractaire à projeter. Pendant quelques années ce furent les températures de fusion limites [2 800°C] des revêtements projetables.