English (Surface Coating (Metals))
low rebound [correct]
OBS: Qualifying a magnesia/chrome gunnable mix used as refractory coating for tundishes.
French (Recouvrement des métaux)
à faible rebondissement [correct, proposition]
OBS: Conduite de la projection [à chaud des métaux]. Le réglage du pistolet doit être fait suivant les normes indiquées par le constructeur [...] la métallisation doit être faite perpendiculairement à la surface [...] sinon il y a rebondissement des particules, mauvaise adhérence et augmentation de la perte du métal projeté.