English (Wastewater Treatment; Equipment and Tools (Water Supply))
Thermo-Circulator [correct, marque de commerce]
CONT: Equipment of hot-process carbonate and silica removal. The Thermo-Circulator. This equipment is used solely for carbonate removal with lime combined with silica removal with magnesia. It also makes it possible to combine hot-process chemical purification with degassing.
French (Traitement des eaux usées; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
Thermo-Circulator [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Appareil de décarbonatation et de désiliciage à chaud. Le Thermo-Circulator. Cet appareil est utilisé exclusivement pour la décarbonatation à la chaux combinée avec le désiliciage à la magnésie. Il permet en outre de combiner l'épuration chimique à chaud avec le dégazage.