English (Mineralogy)
nitromagnesite [correct]
DEF: A colorless monoclinic mineral which consists of a hydrated nitrate of magnesium.
French (Minéralogie)
nitromagnésite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système monoclinique constitué d'un nitrate naturel hydraté de magnésium se présentant en efflorescences transparentes, d'aspect vitreux, incolores ou blanches.