English (Photography; Illumination Engineering; Light Metals)
magnesium powder
OBS: in its later form the -- is mixed with chemicals which make it easier to burn.
French (Photographie; Éclairagisme; Métaux légers)
poudre de magnésium
OBS: autrefois les photographes ne disposaient pour la photographie d'intérieur en instantané que de l'éclair produit par la combustion rapide de --.