English (Medication)
sulfadoxine and pyrimethamine [correct]; Fansidar [marque de commerce]
CONT: Fansidar is an antimalarial agent, each tablet containing 500 mg N1-(5, 6-dimethoxy-4-pyrimidinyl) sulfanilamide(sulfadoxine) and 25 mg 2, 4-diamino-5-(p-chlorophenyl)-6-ethylpyrimidine(pyrimethamine). Each tablet also contains cornstarch, gelatin, lactose, magnesium stearate and talc.
French (Médicaments)
pyriméthamine-sulfadoxine [correct, nom féminin]; Fansidar [marque de commerce]; Paludar [marque de commerce]
CONT: Fansidar est l'association d'un sulfamide et d'une pyrimidine. Il agit en inhibant une enzyme indispensable à la croissance des schizontes (forme parasitaire présente dans les globules rouges), la dihydrofolate réductase.
OBS: Depuis 1998, l'association pyriméthamine-sulfadoxine, connue sous les noms commerciaux Fansidar ou Paludar est préconisée [...] pour traiter les échecs thérapeutiques à la chloroquine.