English (Chemical Elements and Compounds)
magnesium sulfate—water(1/7) [correct, voir observation]; magnesium sulfate heptahydrate [correct]
OBS: magnesium sulfate—water(1/7) : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
sulfate de magnésium—eau (1/7) [correct, voir observation, nom masculin]; sulfate de magnésium heptahydrate [correct, nom masculin]
OBS: sulfate de magnésium—eau (1/7) : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).