English (Mineralogy)
botryogen [correct]
DEF: A vitreous hyacinth-red, translucent, hydrous magnesium ferroferric sulfate, crystallizing in the monoclinic system.
French (Minéralogie)
botryogène [correct, nom féminin]
DEF: Sulfate naturel de fer et de magnésium hydraté.
Spanish (Mineralogía)
botriógeno [correct, nom masculin]
DEF: Sulfato de hierro y magnesio hidratado que cristaliza en el sistema monoclínico; es un mineral rojizo que resulta de la descomposición del oligisto.