English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
permanent magnet generator
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
générateur à aimant permanent [nom masculin, uniformisé]; PMG [uniformisé]
OBS: Terme et abréviation uniformisés par le CUTA opérations aériennes.