English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting)
magnetic background [correct]
CONT: This technique [aeromagnetic survey] is most effective in areas with a uniform and low magnetic background.
French (Prospection magnétique et électromagnétique)
fond magnétique [correct, nom masculin]
CONT: C'est dans les régions où le fond magnétique est faible et uniforme que la méthode [des levés aéromagnétiques] donne les meilleurs résultats.