English (Computer Memories)
magnetic bubble network [proposition]; bubble network [proposition]
OBS: The typical bubble memory device is organized as a serial-in parallel loop serial-out shift register.
French (Mémoires (Informatique))
réseau de bulles magnétiques [correct, nom masculin]; réseau de bulles [correct, nom masculin]
CONT: Réseaux de bulles. L'idée est de définir les cellules de mémoire sans graver de couche, en utilisant la tendance des bulles à former des réseaux hexagonaux stables. L'information ne pouvant plus être codée par absence de bulle, l'est par l'état de la paroi. Celui-ci détermine la direction de propagation de la bulle, ce qui permet la lecture.