English (Measuring Instruments; Electromagnetism)
closed magnetic gauging device [correct]
OBS: "closed magnetic circuit" : A complete circulating path for magnetic flux around a core of ferromagnetic material.
OBS: "closed magnetic circuit": circuit magnétique fermé. (sources: ERENGA, 1984, vol. 10, p. 202; DORSC, 1979, p. 203; KETEC, 1980, vol. 2, p. 635).
French (Appareils de mesure; Électromagnétisme)
dispositif de jaugeage à circuit magnétique fermé [correct, proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Qui ne comporte pas d'entrefer. Explications données et proposition confirmée par M. Jean-Paul Champagne, terminologue de la SMT spécialiste du domaine de l'électricité.