English (Magnetism)
magnetic south pole [correct]
DEF: That part of magnet into which magnetic flux lines flow.
French (Magnétisme)
pôle magnétique sud [proposition, nom masculin]
OBS: (...) par suite de la convention (...) sur les dénominations des deux types de pôles, l'aimant équivalent magnétiquement à la Terre doit être considéré comme ayant son pôle sud orienté vers la région nord du globe, bien que l'habitude soit définitivement prise de continuer à l'appeler pôle magnétique nord.