English (Video Technology; Television Arts; Performing Arts (General))
full-tape erase head [correct]; full-tape erasing head [proposition]; full-tape magnetic erasing head [proposition]
French (Vidéotechnique; Télévision (Arts du spectacle); Arts du spectacle (Généralités))
tête d'effacement général [correct, nom féminin]
DEF: Tête qui permet de faire passer le courant d'effacement sur toute la largeur de la bande.