English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
interpolar magnetic head [proposition]; double polarity magnetic head [proposition]
DEF: A magnetic head in which the recording media travels between two polar components of opposite polarities.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
tête magnétique interpolaire [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Tête magnétique dans laquelle le support magnétique d'enregistrement passe entre deux pièces polaires de polarités opposées. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: tête magnétique interpolaire : terme normalisé par l'AFNOR.