English (Human Geography; Diplomacy)
riparian population [correct]
CONT: The riparian populations around the other lakes are Lake Tanganyika, 10 million, and Lake Malawi, 11 million.
French (Géographie humaine; Diplomatie)
population riveraine [correct, nom féminin]
CONT: Dans le souci de réduire sensiblement les contacts physiques entre les animaux du parc national de la Ruvubu et la population riveraine, certaines associations locales soutenues par des bailleurs de fonds construisent des clôtures naturelles sur le périmètre du parc [...]