English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Minangkabau [correct]
DEF: A language belonging to the Austronesian(Malayo-Polynesian) language family spoken by the Minangkabau, an Indonesian people native to west-central Sumatra.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
minangkabau [correct, nom masculin]; orang padang [correct, nom masculin]; orang awak [correct, nom masculin]
DEF: Langue austronésienne (malayo-polynésienne) parlée par les Minangkabau, groupe ethnique occupant les Hautes Terres de la partie centrale de Sumatra et également répartie à travers tout l'archipel indonésien et malais.