English (Scientific Instruments; Biochemistry)
MALDI-TV spectrometry [proposition]
OBS: MALDI : Matrix assisted Laser desorption and Ionization.
French (Instruments scientifiques; Biochimie)
spectrométrie MALDI-TV [correct, nom féminin]
CONT: La spectrométrie de masse pyrolytique et la spectrométrie MALDI-TV permettent d'envisager des protocoles d'identification bactériologiques, réalisés sur des fractions cellulaires ou de façon plus intéressante, directement sur des cellules entières, dont la rapidité correspond parfaitement aux exigences des secteurs agro-alimentaire, hospitalier et militaire.
OBS: Dans le Technoscope : Étude des macromolécules par la spectrométrie de masse.