English (Plastics Manufacturing; Casting and Patternmaking (Metal Processing))
male part of a mould
OBS: duplicate plate :(...) an exact replica(...) of either the male or female part of the mould.
French (Plasturgie; Moulage et modelage des métaux)
partie mâle d'un moule
OBS: plateau de duplication: parties similaires d'un moule, femelle ou mâle, l'une pouvant être démoulée ou chargée pendant que l'autre est en service dans la presse.