English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
apogeny [correct]
DEF: Sterility of both male and female organs.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
apogénie [correct]
OBS: Apogamie dans laquelle les organes des deux sexes sont privés de leur activité sexuelle.