English (Pipes and Fittings)
male threaded [correct]
French (Tuyauterie et raccords)
à filetage extérieur [voir observation]; à filetage mâle [voir observation]
OBS: Cahier Acide nitrique, 4.1.1.2 (coll. Enviroguide). voir no. 766, Robinetterie industrielle, OLF.