English (Cancers and Oncology)
fibrosarcoma [correct]
DEF: A malignant tumor composed of cells and fibers derived from fibroblasts.
French (Cancers et oncologie)
fibrosarcome [correct, nom masculin]; sarcome fibroblastique [correct, nom masculin]
DEF: Cancer principalement caractérisée par la prolifération des fibroblastes.
OBS: Les fibroblastes (ou fibrocytes) sont les cellules principales du tissu conjonctif. [Ces] cellules fusiformes ou étoilées possédant de longs prolongements cytoplasmiques.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
fibrosarcoma [correct, nom masculin]