English (Switchgear (Rail Transport))
composite insulator
DEF: Nylon insulating piece protected by a cover of malleable iron, placed between the shoulders of the concrete tie and the edge of the rail foot for track circuit isolation purposes. NOTE FIST(PAND p. 4). NOTE FIST 01-41-120.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
isolant composite; butée isolante plastique [voir observation]
DEF: Ensemble composé d'une plaque de nylon recouverte d'une plaque de fonte servant à l'isolation du rail aux fins de la signalisation. L'isolant composite fait partie de l'attache Pandrol. Voir plan-norme TS-1323 pour dessin détaillé.
OBS: «butée isolante plastique» : SAVA 81.