English (Cosmetology; Personal Esthetics; Pharmacology; Chemical Elements and Compounds)
Malva sylvestris extract
CONT: Malva Sylvestris Extract is an extract of the flowers and leaves of the mallow, Malva sylvestris, Malvaceae. Functions : soothing, smoothing, emollient, astringent.
French (Cosmétologie; Esthétique et soins corporels; Pharmacologie; Éléments et composés chimiques)
extrait de mauve (Malva sylvestris) [voir observation, nom masculin]; extrait de mauve [nom masculin]; extrait de Malva sylvestris [voir observation, nom masculin]
OBS: Extrait des fleurs et des feuilles de la mauve, Malva sylvestris, Malvacées. Usages : agent apaisant, agent lissant, émollient, agent astringent.
OBS: Malva sylvestris : le nom latin s'écrit en italique.