English (Dietetics)
kwashiorkor [correct]
DEF: A severe form of malnutrition characterized by edema, anemia, impaired growth, diarrhea, a crazy-paving dermatosis, and brittle, red hair.
French (Diététique)
kwashiorkor [correct, nom masculin]
DEF: Syndrome de carence nutritionnelle caractérisé par un retard de croissance à la fin de la période de l'alimentation au sein et après le sevrage.