English (Immunology)
secondary immunodeficiency
CONT: Secondary immunodeficiencies are observed more frequently than are primary immunodeficiencies and are the consequence of a variety of pathologic states(malignancy, viral infections, malnutrition, parasites, metabolic diseases).
French (Immunologie)
déficit immunitaire secondaire [nom masculin]
CONT: Des déficits immunitaires peuvent être observés au cours de très nombreuses affections. Ces déficits sont souvent dissociés, touchant plus volontiers l'immunité cellulaire que l'immunité humorale, et dans l'ensemble moins profonds que la majorité des déficits primitifs. [...] Ces déficits immunitaires secondaires sont très divers. Nous les regrouperons sous cinq principales rubriques : déficits associés aux hémopathies malignes et aux cancers (leucémies, myélome et autres dysglobulinémies, maladie de Hodgkin, cancers); déficits associés aux maladies auto-immunes et aux connectivités; syndrome d'immunodéficience acquise (SIDA); déficits associés aux maladies infectieuses; déficits associés aux troubles métaboliques.