English (Lips and Tongue)
smooth tongue [correct]
DEF: One resulting from atrophy of papillae. Characteristic of many conditions such as anemia and malnutrition.
French (Lèvres et langue)
langue dépapillée [correct, nom féminin]
CONT: Une langue dépapillée, plane, lisse, vernissée, peut traduire l'atrophie des muqueuses de certaines anémies chroniques (maladie de Biermer, syndrome de Plummer-Vinson).