English (Legal Actions)
malpractice suit
French (Actions en justice)
action en négligence professionnelle [proposition, nom féminin]; poursuite pour faute professionnelle [proposition, nom féminin]; action en responsabilité professionnelle [nom féminin]
OBS: Malpractice : négligence ou faute professionnelle.
OBS: Suit : procès, poursuites.