English (The Lungs; Immunology)
malt worker's lung [correct]
CONT: Extrinsic allergic alveolitis can be caused by sensitisation to many organic dusts mainly fungal spores, e. g. farmer's lung and malt worker's lung.
French (Poumons; Immunologie)
maladie des malteries [correct, nom féminin]
CONT: Les maladies des malteries sont dues à Aspergillus clavatus chez les ouvriers du malt (qui est parasité par une Aspergillus, l'Aspergillus clavatus).
Spanish (Pulmones; Inmunología)
pulmón del cervecero [correct, nom masculin]
DEF: Alveolitis extrínseca o neumónica causada bien sea por hipersensibilidad o por la inhalación de esporos de aspergillus clavatus provenientes de cebada contaminada durante el proceso de producción de cerveza.
OBS: Aspergillus: Género de hongos ascomicetos que se desarrollan sobre materias orgánicas en descomposición.