English (Crude Oil and Petroleum Products)
maltenes [correct, voir observation, pluriel, normalisé]
DEF: Oil phase in which asphaltenes are dispersed, and which is soluble in normal alkanes with five to seven carbon atoms. [Definition standardized by ISO.]
OBS: maltenes : term rarely used in the singular(maltene).
OBS: maltenes: term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés)
maltènes [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Phase huileuse dans laquelle les asphaltènes sont dispersés, et qui est soluble dans les alcanes normaux ayant cinq à sept atomes de carbone. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: maltènes : terme rarement utilisé au singulier (maltène).
OBS: maltènes : terme normalisé par l'ISO.