English (Paleontology)
sauropterygia [correct, pluriel]
OBS: Extinct reptiles of the Plesiosaurian type, secondarily adapted to life in water. They belong to the group Theropsida which had some mammalian features as distinct from the Sauropsida which had some bird-like features(...)
French (Paléontologie)
sauroptérygiens [correct, pluriel]
OBS: Il s'agit essentiellement de Reptiles marins (...) Leur crâne présente une fosse temporale unique; l'os carré est soudé au crâne. (...) La variété semble avoir été grande dans ce groupe: tantôt la tête est plus grosse et le cou plus court, tantôt la tête est plus petite et le cou démesurément long.