English (Perinatal Period; Baby and Child Care)
mother’s milk [correct]; breast milk [correct]; human milk [correct]
DEF: The milk produced by the mammary gland of a mother to nourish an infant.
French (Périnatalité; Soins du bébé et puériculture)
lait maternel [correct, nom masculin]; lait humain [correct, nom masculin]; lait de femme [correct, nom masculin]
Spanish (Periodo perinatal; Puericultura)
leche materna [correct, nom féminin]
CONT: La alimentación del bebé con leche materna como único o casi único alimento durante los primeros cuatro a seis meses de vida [...] está considerada como el modo ideal de alimentar al bebé. [...] Las propiedades anti-infecciosas de la leche materna ayudan a proteger al lactante contra las enfermedades, dotándole de una mayor resistencia contra las infecciones respiratorias y las enfermedades diarreicas.