English (Veterinary Medicine)
splitting the teat line [correct]
DEF: A routine operation involving the vertical incision of mammary glands of the sow.
French (Médecine vétérinaire)
incision du parenchyme mammaire [proposition, nom féminin]
CONT: Vaches et truies. Inciser le parenchyme mammaire, procéder à son examen par perception visuelle et palpation; examiner en détail les ganglions satellites de la région rétro-mammaire.