English (Perinatal Period; Baby and Child Care)
fore-milk [correct]; foremilk [correct]
DEF: The first milk produced by the mammary gland at any one milking.
OBS: It usually has a lower fat content than the after-milk.
French (Périnatalité; Soins du bébé et puériculture)
lait de début de tétée [correct, nom masculin]
CONT: Le lait de début de tétée est très riche en lactose et en eau, alors que le lait de fin de tétée contient beaucoup de graisses. Le lait de début de tétée est donc moins calorique; par ailleurs, il faut conserver un certain équilibre entre les sucres absorbés (lactose) et les graisses pour que la digestion se fasse correctement.
OBS: lait de début de tétée : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Periodo perinatal; Puericultura)
primera leche extraída [correct, nom féminin]