English (Radiography (Medicine); Genitourinary Tract)
midbreast dose [correct, spécifique]
OBS: Radiation dose determined in the centre of the breast as opposed to on its surface.
OBS: This term is restricted to mammography.
French (Radiographie (Médecine); Appareil génito-urinaire)
dose en profondeur [correct, nom féminin, générique]
DEF: Dose de rayonnement délivrée à une profondeur déterminée de la surface du corps.