English (Thermography; Genitourinary Tract)
mammography index
OBS: The mammography index equals the number of mammograms per year, divided by the number of new breast cancer cases per year, for a given diagnosed population.
French (Thermographie; Appareil génito-urinaire)
indice de dépistage mammographique [proposition, nom masculin]
OBS: [La thermographie] pourrait permettre, dans de grandes agglomérations un dépistage efficace, qui sélectionnerait les femmes à mammographier. Ainsi, dans une ville de Suède, 7 200 femmes ont eu une thermovision systématique, sans examen clinique préalable. On a ainsi dépisté 37 cancers mammaires, soit 46 pour mille (...).