English (Archaeology)
fire cracked stone; fire-cracked stone; fire-cracked rock
OBS: believed falsely to be man made, but was cracked by fire action.
French (Archéologie)
étonnement [nom masculin]; pierre fissurée sous l'action du feu [nom féminin]
DEF: Pierre qui présente des fissures par suite de l'action du feu.
OBS: Source de la 2e vedette et la définition : Parcs Canada, Winnipeg.