English (Naval Forces)
man aloft [correct]
French (Forces navales)
homme dans la mâture [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: homme dans la mâture : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Fuerzas navales)
hombre en lo alto [proposition, nom masculin]; hombre en la arboladura [proposition, nom masculin]