English (Paleontology)
antropopithecus [correct]
OBS: A hypothetical mammal or group of mammals intermediate in character between man and apes.
French (Paléontologie)
anthropopithèque [correct]
OBS: Genre hypothétique d'animaux fossiles, connus seulement par les pierres éclatées qu'on leur attribue, et dans lesquels on a voulu voir les précurseurs de l'homme.