English (Commercial Fishing)
fishery conservation
OBS: the major problem in fishery conservation is how to control both man and the aquatic community to ensure the production and the harvest of aquatic crops
French (Pêche commerciale)
conservation des ressources halieutiques [nom féminin]; conservation des ressources en poisson [nom féminin]
OBS: on s'intéresse actuellement beaucoup à la conservation des ressources en poisson et à rechercher les moyens d'obtenir un rendement régulier maximum des peuplements.