English (Security; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
biohazardous material [correct]
CONT: Biohazardous infectious Material. (Poisonous and infectious Material.)
OBS: "biohazard" : biological material that constitutes a hazard to man and his environment.
French (Sécurité; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
matière présentant un danger biologique [proposition, nom féminin]; matière source de risque biologique [proposition, nom féminin]
OBS: La plupart du temps il s'agit des matières dites infectieuses.
OBS: Termes proposés à partir de «danger biologique», «risque biologique» (OCDE-98, 1986, vol. 2), de «produit chimique source de risques» (OCDE-120F, 1982, p. 72) et de «substance présentant un danger» (OCDE-120F, 1982, p. 24).
OBS: Voir les remarques au sujet des termes «danger» et «risque» dans Termium.