English (Human Behaviour; Sociology of Human Relations)
blind date
DEF: A social engagement arranged by a third person for a man and a womanwho are strangers to each other.
French (Comportement humain; Sociologie des relations humaines)
rencontre à l'aveuglette [nom féminin]; rendez-vous-surprise [nom masculin]
DEF: Rencontre arrangée par un tiers entre deux personnes qui ne se connaissent pas.
OBS: Quand le contexte [...] détermine suffisamment le genre de rendez-vous, [on pourrait] se contenter de surprise.