English (Military Equipment)
manpack [correct, adjectif]; man pack [correct, adjectif]
DEF: A term used to qualify equipment designed to be used whilst being carried.
French (Matériel militaire)
portatif [correct, adjectif, uniformisé]
DEF: Terme employé pour qualifier l'équipement qui a été conçu pour être utilisé tout en étant porté.
OBS: portatif : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.