English (Private Law)
recover a debt [correct, verbe]; collect a debt
OBS: Bill cited : The Health and Post Secondary Education Tax Levy Act, Bill 46,(3rd reading), 1st Session, 32nd Legislature(Man.), page 7.
French (Droit privé)
recouvrer une créance [correct]
DEF: Recevoir ou poursuivre le paiement de la somme dont on est créancier.
OBS: Projet de loi cité : Loi sur l'impôt destiné aux services médicaux et à l'enseignement post-secondaires.