English (Risks and Threats (Security); Emergency Management)
technological disaster [correct, normalisé]
DEF: A man-made disaster triggered by a technological hazard.
OBS: Technological disasters include biological, chemical, nuclear, transport-related and terrorist-instigated disasters.
OBS: technological disaster: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Risques et menaces (Sécurité); Gestion des urgences)
catastrophe technologique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Catastrophe causée par l'homme et qui est issue d'un danger technologique.
OBS: Les catastrophes technologiques comprennent les catastrophes biologiques, chimiques, nucléaires, celles qui sont liées au transport et celles d'origine terroriste.
OBS: catastrophe technologique : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Gestión de emergencias)
desastre tecnológico [nom masculin]