English (Management Control)
administer the affairs [correct]; manage affairs
French (Contrôle de gestion)
diriger les affaires [correct]; gérer les affaires
CONT: Ils ont pour mandat de diriger les affaires de la Société en tenant compte des bonnes pratiques commerciales.