English (Trade)
management [générique]
DEF: Act or manner of managing; handling, direction, or control.
OBS: manage : to conduct business, commercial affairs, etc.
French (Commerce)
gérance [nom féminin, spécifique]
OBS: Gérance est un terme de commerce et non d'administration.
CONT: Gérance d'un commerce. Mettre, donner un fonds de commerce en gérance.
OBS: Dans l'administration à Radio-Canada, il n'y a pas de gérant.