English (Phraseology)
quarterback [correct, verbe]
DEF: To lead or direct, to control, to manage.(R. Chapman, American Slang, 1986, p. 356).
French (Phraséologie)
organiser [correct, verbe]
DEF: Diriger une affaire, un groupe, une section.
OBS: Position d'un joueur dans une équipe de Football Américain qui organise le jeu de l'équipe, la stratégie.