English (Environmental Management; Protection of Life; Protection of Property; Parks and Botanical Gardens)
risk control measure [correct]
DEF: A suitable action taken to manage a risk or hazard.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Gestion environnementale; Sécurité des personnes; Sécurité des biens; Parcs et jardins botaniques)
mesure de maîtrise des risques [correct, nom féminin]
DEF: Action appropriée prise pour gérer un risque ou un danger.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.