English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
waste fixation [correct]; fixation; waste binding [proposition]; binding [proposition]
DEF: A way to make radioactive wastes manageable and suitable for disposal.
CONT: Extensive development work in cement-based waste forms for the immobilization of radioactive wastes had been done ... The studies represented the first attempts to evaluate radioactive waste fixation in FUETAP [Formed Under Elevated Temperature And Pressure] concrete, and the grouts were formulated with specific additives to fix the nuclides ...
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
fixation des déchets [proposition, nom féminin]
OBS: L'immobilisation a pour but de figer le déchet sous une forme solide et stable, qui réduise au minimum la possibilité de migration et de dispersion des radionucléides. Elle consiste en un enrobage des déchets dans une matière qui les fixent en un bloc compact, la matrice d'enrobage.
OBS: L'immobilisation nécessite la mise en œuvre de matières variées qui fixent les déchets dans un bloc compact, le plus souvent directement dans le conteneur de manutention. C'est ce qu'on appelle l'enrobage.
OBS: Autres procédés de solidification des liquides de haute activité. [...] on peut mentionner : - La céramisation : on fixe, par échange d'ions, les produits de fission sur des titanates.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
fijación de los desechos [correct, nom féminin]