English (Financial and Budgetary Management)
managed currency
French (Gestion budgétaire et financière)
monnaie gérée [nom féminin]
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
moneda administrada [correct, nom féminin]; moneda controlada [nom féminin]
OBS: Se dice que una moneda es administrada si el tipo de cambio no se determina por las fuerzas del libre mercado, por ejemplo, si el gobierno ejerce influencia sobre el tipo comprando y vendiendo su propio dinero o por otros medios.