English (National and International Economics)
stability and growth pact
CONT: By reaching a compromise on the "stability pact", Europe's leaders kept the single currency, the euro, on track for its launch on January 1st 1999. But they also fostered new concerns about how the euro will be managed. The pact, renamed at French insistence the "stability and growth pact", has admittedly had its worst features excised.
OBS: Compare "stability pact".
French (Économie nationale et internationale)
pacte de stabilité et de croissance [nom masculin]
CONT: En parvenant à un compromis sur le pacte de stabilité les dirigeants européens ont réussi à préserver l'échéance du 1er janvier 1999 pour le lancement de la monnaie unique; cependant ils ont également fait naître de nouvelles inquiétudes sur la future gestion de l'euro. Les aspects les plus discutables du pacte, rebaptisé en raison de l'insistance française «pacte de stabilité et de croissance», ont été supprimés.
OBS: Voir «pacte de stabilité».