English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
managed list [correct]
CONT: E-mail lists(or listservs) distribute e-mail messages to groups of people registered on a managed list.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
liste gérée [correct, nom féminin]
CONT: Voir aussi la section du présent guide intitulée Renseignements additionnels sur le courrier électronique Les listes de diffusion (ou listservs) distribuent les courriels à des groupes de personnes inscrites sur une liste gérée.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.