English (Management Control; IT Security)
management security control [correct, nom]
DEF: A security control that focuses on the management of IT [information technology] security and IT security risks.
French (Contrôle de gestion; Sécurité des TI)
contrôle de sécurité de gestion [correct, nom masculin]
DEF: Contrôle de sécurité axé sur la gestion de la sécurité des TI [technologies de l'information] et des risques liés à la sécurité des TI.