English (Corporate Management (General))
organizational stability [correct]
DEF: The [state of an organization that] has the ability to withstand sudden change in the external environment and has developed a constant and reliable set of internal management controls and systems.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
stabilité de l'entreprise [correct, nom féminin]
CONT: [Même] si une firme de grande dimension est fréquemment frappée par les coups du sort, le haut degré de spécialisation qui la caractérise, le jeu conjoint des économies d'échelle et de gamme, ainsi que l'adoption d'une organisation procédurée assurent une certaine stabilité de l'entreprise et de son environnement.