English (Phraseology; Translation (General))
elicit a reaction [correct, verbe]
CONT: The period of transition will elicit all sorts of reactions from organizational members, peers, partners, and clients. An adequate management should take account of these reactions.
French (Phraséologie; Traduction (Généralités))
susciter une réaction [correct]
CONT: La période de transition suscitera des réactions de toutes sortes chez les membres de l'organisation, chez les pairs, chez les partenaires et chez les clients. Une gestion adéquate de la transition devrait tenir compte de cet éventail de réactions.