English (Management Control)
purchasing management [correct]
OBS: Professional development has also involved the institution of formal performance appraisal systems as well as training programs in purchasing management.
French (Contrôle de gestion)
gestion des achats [correct, nom féminin]
DEF: Gestion visant à rationaliser les activités par lesquelles une entreprise acquiert les biens et les services nécessaires au déroulement de ses opérations.
CONT: Le développement professionnel implique, par exemple, la mise en place de systèmes formels d'évaluation des performances, ainsi que l'organisation de programmes de formation à la gestion des achats.