English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
principled negotiation [correct]
CONT: Principled negotiation is an interest-based approach to negotiation that focusses primarily on conflict management and conflict resolution.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
négociation raisonnée [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: négociation raisonnée : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).