English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
risk-based auditing [correct]; risk-based audit [correct]
DEF: An audit that focuses on risk and risk management as the audit objective.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit en fonction du risque [correct, voir observation, nom masculin]; vérification en fonction du risque [correct, nom féminin, Canada]
CONT: L'équipe a préparé d'urgence une soumission au Conseil du Trésor et un cadre de vérification en fonction du risque.
OBS: audit en fonction du risque : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).